21/05/2018 Изменения в способах связи с главным админом, все подробности, как обычно, в объявлениях.

23/04/2018 Внезапный внеочередной выпуск новостей, информирующих о том, как канон манги будет влиять на сюжет форума.

22/04/2018 За прошедшую неделю была добавлена метеосводка для избежания погодных парадоксов, открыты первые игровые эпизоды и немного отшлифована матчасть (ещё было поймано несколько багов и, без сомнения, сделано ещё с десяток новых). Все, кто ещё не получил путёвку в игру, получат её в ближайшее время. Семь дней — полёт нормальный.

15/04/2018 Рестарт форума. На этот раз игра доступна только в одном регионе, дополнены формулы расчёта вооружения, расписано вооружение. Впереди же ещё несколько приятных дополнений. Welcome back!

Требуются в игру:

Arpeggio of Blue Steel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Arpeggio of Blue Steel » Завершённые эпизоды » 05.07.2055. Жук в муравейнике.


05.07.2055. Жук в муравейнике.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

1. Дата и время старта:
Пятое июля, понедельник.
Восемь вечера.
2. Погода:
+22°C
Редкие перистые облака.
3. Задействованные персонажи:
Джеймс Андерсон, Агенты NPC
4. Место действия:
Резиденция дипломатической миссии Туманного Флота.

5. Игровая ситуация:
Для помощи военным в организации содержания, охраны и наблюдения за Ментальной Моделью Верховного Флагмана, подключаются специалисты из различных структур. Джеймс Андерсон, командир подразделения ответственного за парламентёра Туманного Флота, встречается с ними для налаживания координации совместных действий.

6. Очередность отписи:
ГМ, Джеймс Андерсон.

0

2

Поздний вечер весьма насыщенного на события дня. Тесная комната с наглухо занавешенным окном, так что было просто не возможно узнать, как низко уже успело пасть Солнце. И лишь неестественно громко тикающие в тишине офисные часы на стенке, не позволяли собравшимся потеряться во времени. Хотя, пожалуй, из всех присутствующих никто на это не был в принципе способен, даже закатай их в ковёр и закопай на добрых шесть с половиной футов. Недорогие, но добротные чёрные и серые костюмы соседствовали с чисто повседневной одеждой. Встреть любого из них на улице мегаполисов или небольших типичных американских городков, и пройдёшь мимо них, не обратив ни малейшего внимания.

Стрелки часов отсчитали ровно восемь часов, и тихий рабочий шёпот смолк. Несколько взглядов метнулись к двери - они все явно кого ждали. За дверью же, всё время раздавались шаги проходящих мимо комнаты без каких либо обозначений. Но на этот раз, всё было иначе. Две пары армейских сапог отстучали по полу и умолкли прямо напротив неё. Писк электронного замка - и ручка поддалась, отворяя дверь, за которой было двое, но вошёл лишь один, оставив своего сопровождающего снаружи. Один из присутствующих в сером костюме и лицом выдающего в нём какой-то неуловимой чертой техасца, тут же сделал шаг на встречу вошедшему, вытянув руку в останавливающем жесте.

- Прошу прощения лейтенант, стойте на месте, - не отводя взгляда с Джеймса, он чуть повысил голос, обращаясь явно к кому-то за своей спиной: - Фрэнк?

За простецкими сдвинутыми друг к дружке в центре комнатушки столами, с нагромождёнными на них впечатляющими по своим размерам кейсами, один из присутствующих в чистейшей белой рубашке, словно сошедшей с экранной рекламы очередного супер-чудесного порошка, чуть подался вперёд. В его прямоугольных очках отражался мерцающий свет экранов, делающих слегка похожим мужчину на неправильное насекомое. Его тонкие руки непрерывно что-то в полураскрытом кейсе двигали и крутили скрытое от взгляда первого лейтенанта. В какой-то момент он замер и потёр подбородок, состроив напряжённую гримасу.

- Чист, - сказал он наконец, и откинулся на спинку скрипнувшего стула, добавив с кривой усмешкой: - Но это не точно.

Мужчина в сером костюме пропустил замечание коллеги мимо ушей, и наконец-то опустил руку, другим жестом пригласив Джеймса Андерсона к столу, где был приготовлен свободный стул.

- Ещё раз, прощу прощения, лейтенант - протокол. Прошу присаживайтесь.

Потянувшись к внутреннему карману пиджака он достал удостоверение, развернув документы привычным жестом перед Андерсоном.

- Гэрри Робертс, ФБР, - закрыв корочку и спрятав её обратно в пиджак, он рукой указал на остальных присутствующих, которые кивали в такт называемых им структур. - А так же АНБ, ЦРУ, РУМО. Надеемся на плодотворное сотрудничество, первый лейтенант Джеймс Андерсон.

+1

3

- И Вам доброго вечера, специальный агент Робертс, - негромко ответил Джеймс, пожав вытянутую для приветствия руку, а затем заняв предложенный агентом Робертсом стул, единственный пока остававшийся свободным в этой комнате.
- Правда, я, честно признаться, думал, что эта операция дело только РУМО и Управления военной полиции, но командованию, разумеется, виднее, - слегка задумчиво произнес Андерсон "вдогонку", еще раз внимательно смотря на собравшихся.
В общем-то, пока что ничего не выбивалось из того, что он и сам ожидал от сложившейся ситуации. Как уже было упомянуто ранее, это действительно был первый полноценный контакт с представителем "Туманных флотилий" столь высокого ранга, а это, в том числе, значило, что у них был совершенно уникальный шанс узнать что-то новое, и возможно полезное для их усилий, об их таинственном, но без сомнения грозном недавнем противнике. И, разумеется, параллельно не дать самой "Нью-Джерси", которой была дана неделя условно-свободного пребывания на их территории, узнать что-либо, что могло быть использовано "туманными" против самих людей.
Так, по крайней мере, видел сейчас эту ситуацию сам лейтенант.
- Я так понимаю, - Джеймс снова обратился к Гэрри, говоря все тем же спокойным голосом, в котором практически полностью отсутствовали нотки какого-либо удивления происходящим, - что эта встреча будет посвящена вопросу пребывания здесь нашей "туманной гостьи"?
Как уже было сказано ранее, привлечение к этому делу спецслужб было настолько ожидаемым и логичным решением, что Андерсон совершенно не ждал, что будет как-то иначе. Именно поэтому он сейчас и не был удивлен и именно поэтому он уже внутренне готовился к тому, чтобы "впитывать, словно губка" все инструкции и советы, которые ему намеревались давать по этому поводу уполномоченные представители Разведывательного сообщества. В конце-концов, второго столь уникального шанса узнать о "туманных" нечто новое практически "из первых рук" им действительно могло и не представиться...

+1

4

В ответ на озвученные Андерсоном мысли, Гэрри, успевший присесть напротив лейтенанта, лишь слегка развернул кисти рук в стороны ладонями вверх, в жесте, мол: как уж есть; никак не прокомментировав со своей стороны привлечение столь широкого круга представителей разведывательного сообщества к работе над одной единственной персоной. Из остальных, лишь сложивший на груди руки, сидевший в уголке коренастый мужчина, в коем чувствовалась воинская выправка сильнее всех присутствующих, еле заметно и беззвучно усмехнулся уголком рта.

Зато к делу специальный агент ФБР перешёл быстро и с охотой.

- Всё так, Джеймс. Мы все здесь из-за неё, - правая рука с раскрытой ладонью махнула в сторону столика отведённого под кофе, и ничего кроме него. - Кофе?

- Вылетели, как только до нас дошла информация,  - тут же продолжил Робертс, одновременно с этим подхватив стоявшую рядом, уже полупустую кружку и сделав из неё глоток, поморщился от горечи крепчайшей консистенции напитка и нелёгкой жизни специального агента. - Большая неожиданность, надо сказать. Весьма.

Цокнув языком и поставив кружку на место, агент смерил изучающим взглядом Андерсона. Эта пауза продлилась всего несколько секунд.

- У нас указание оказать вам и вашим людям содействие в этом вопросе. - Гэрри подцепил двумя пальцами пластиковую папку с весьма не богатым содержанием и передал её Джеймсу. - Здесь коды и инструкции, для связи с задействованными в операции группами и их с вами, обозначения внештатных ситуаций и запросов поддержки. На случай, если что-то пойдёт совсем не так. Ознакомиться, запомнить. Никаких копий.

Даже беглый взгляд по содержимому выдавал опасение агентов, что ситуация может не только выйти из под контроля, но и сместиться в сторону населённых пунктов и других расположений военных объектов.

- Пока вы, вместе с ещё несколькими оперативными отрядами, обеспечиваете непосредственную физическую защиту объекта, его контроль и сопровождение, наши люди будут работать по трём направлениям: внутренняя безопасность, предупреждение внешних угроз, сбор и анализ информации. - Гэрри, чей взгляд на мгновение скользнул по коренастому представителю РУМО и Фрэнку протирающего свои очки, сцепил пальцы. - И в связи с первым, я обязан задать вам вопрос, как командиру отряда перед которым поставлена задача напрямую касающаяся вопроса национальной безопасности. Все ваши люди готовы и подходят для его выполнения?

+1

5

- Лучше чая, если он конечно, есть, - слегка задумчиво ответил Джеймс, быстро проглядывая папку, которую вручил ему специальный агент. В принципе, содержащиеся там инструкции довольно четко показывали, что опасения у него лично и у представителей ФБР и РУМО были, в общем-то схожими. Ведь вся эта ситуация, если разобраться, действительно случилась полностью неожиданно. Более того, она таила в себе как величайшие возможности, так и столь величайшие риски.
Услышав обращенный к нему вопрос Андерсон слегка опустил глаза. С одной стороны, какая-то часть его была бы вполне непрочь встать в приличествующую ситуации пафосную позу и заявить о полной готовности выполнить все, что им было поручено. С другой стороны, как нашептывал здравый смысл, едва ли был смысл столь легкомысленно врать. Причем врать, в первую очередь, самому себе, в конечном итоге.
- Мои бойцы - опытные профессионалы своего дела, соответствующие всем требованиям, предъявляемым к солдатам спецназа Военно-морских сил. И я с совершенной уверенностью могу сказать, что мы сделаем все от нас зависящее, чтобы выполнить порученную нам миссию наилучшим из возможных образом, - лейтенант сделал паузу, а потом тихо вздохнул, после чего на полтона понизил голос, - но если я скажу, что мы полностью готовы к тому, что нас ждет, это было бы враньем. Насколько мне известно, а мне известно в этом вопросе скорее всего очень далеко не все, та "милая барышня", которую нам предстоит сопровождать, может влегкую пробить ударом руки толстую кирпичную стену. А еще она же может разорвать на куски армейский "Хамви", стоит ей просто этого захотеть. В нее можно выпустить целиком стандартную стопатронную ленту из ручного пулемета и доставить ей этим только мелкие неудобства. Я не думаю, что кто-либо может вот так просто сказать, что он готов к такому и сможет гарантировать, что уладит ситуацию, если что, не дай Бог, вдруг пойдет действительно нет так и наша "гостья" решит грубо нарушить данные ею обещания.... Такая вот у нас сейчас ситуация, как мне лично видится..
Джеймс замолчал, ожидая реакции собеседника. Сказанное им сейчас было от и до правдой - Андерсон говорил "как есть", не пытаясь что либо утаить или приукрасить....

+1

6

Запрос Джеймса на явно не бывший тут в почёте чай, вызвал лёгкое замешательство среди агентов, что переглянулись между друг другом, обменявшись вопросительными взглядами. По итогу немого опроса, один из них, что до сих пор никак себя не проявлял, сидя в сторонке и безучастно до сих пор лишь слушавший, встал со своего стула и зарылся в сложенные в самом дальнем углу увесистые чёрные сумки, явно вмешавшие личный багаж недавно прибывших специалистов от секретных служб. Подозрительно ловко перебирая их содержимое, ему и минуты не потребовалось, что бы найти и достать нетронутую, слегка помятую пачку чёрного чая, обещавшего, судя по надписям, отборный продукт с новых южных плантаций восточного побережья, заботливо рассортированного в два десятка пакетиков. Ещё через минуту, рядом с Андерсоном стояла дымящаяся паром кружка один в один похожа на все остальные, с быстро окрашивающейся в тёмные цвета от утопленного в ней пакетика, кипячёной водой.

Откровения Лейтенанта слушали внимательно. В процессе специальный агент Гэрри, и ещё пару человек не сводя взгляда с Джонсона сделали пару глотков кофе и только. Почти не возможно было понять, их отношения к словам командира отряда, которому выпала сомнительная честь сопровождать и охранять (непонятно, правда, кого от кого?) парламентёра, и возможности чего только что поставили под сомнения обе стороны.

- Что ж, - специальный агент кивнул и облокотился боком о стол, упершись в него локтём и проведя локтём по нижней части лица. Он задумался о чём-то, отведя взгляд в пустоту, но не на долго. - Это достаточно откровенная и трезвая оценка своих возможностей. Я тоже буду откровенен. Мы не рассчитываем на то, что вашему отряду удастся силовыми методами нейтрализовать или сдержать объект, если она перейдёт к агрессивным действиям.

- Агент Робертс, - ещё один, бледного вида, последний из пяти агентов находящихся в кабинете, до сих пор никак себя не проявлявший, подал голос с хорошо читающимся в нём нотками недовольства.

Гэрри осёкся и встретился с ним взглядом. Немая дуэль длилась добрых секунд десять, после чего бледный мужчина в чёрном костюме вздохнул, сокрушительно, с явным не желанием кивнув, разрешая специальному агенту ФБР продолжить и выложить карты на стол.

- Они будут бомбить, - прямо заявил тот в свою очередь, повернув голову обратно к первому лейтенанту. - Если вам не удастся сразу же взять ситуацию под контроль и остановить Её, согласно инструкциям, вмешаются остальные оперативные отряды для оказания вам поддержки. В их распоряжении более тяжелое снаряжении и даже что-то из опытных образцов. Только вот если в течении десяти минут после поднятой тревоги штаб не получит доклад об успехе, военные обрушат на нас всё что у них есть.

+1

7

- Благодарю, - тихим голосом произнес Джеймс, делая небольшой глоток чая из кружки. Особое удивление в его голосе, когда он выслушивал про то, что "если что пойдет не так, вмешается ударная авиация" отсутствовало. На самом деле, подобного следовало ожидать. Более того, если быть совсем честным, будь он на месте офицеров РУМО, принимающих решение, он наверное поступил бы совершенно так же.
В конце-концов, как озвучил уже он сам, "эта милая барышня" обладала всеми "исходными" данными, необходимыми для того, чтобы смочь причинить огромные разрушения и жертвы, особенно, случись ей решить перейти к агрессивным действиям где-нибудь в густонаселенном районе города.
Андерсон слегка кивнул головой в знак согласия, после чего продолжил, говоря тем же негромким и спокойным голосом:
- Вместе с тем, как думаю, Вы уже сами видели на записи разговора, наша "гостья" похоже весьма не против говорить с людьми и даже отвечать на некоторые вопросы. Думаю, я не буду сильно неправ, предположив, что РУМО захочет этой возможностью воспользоваться, - лейтенант сделал короткую паузу, после чего добавил, будто бы вспомнив нечто важное, - да, если Вам будет интересно, у меня есть несколько личных замечаний по поводу того, что мне показалось... особенно интересным из того, что наша "гостья" уже успела для нас озвучить...
Джеймс замер, ожидая реакции своих собеседников. Разумеется, он понимал, что формально они никак не должны слушать советы человека, не являющегося формально профессионалом в области военной разведки. С другой стороны, по крайней мере ему лично казалось логичным озвучить всю имеющуюся у него информацию. В конце-концов, мало ли что в такой, вне всякого сомнения, необычной ситуации, могло бы оказаться полезным и даже важным...

Отредактировано James Anderson (2018-06-23 21:47:46)

+1

8

Спокойствие, с которым Андерсон воспринял не самые приятные для себя новости, внушало уважение агентам. Хотя по ним и не сказать, что они были как то особо впечатлены его кроткой и спокойной реакцией, и вздохнули с каким-то облегчением. Всё таки от офицера специальных сил справедливо ожидается, что он как минимум не устроит истерику по такому поводу, и когда потребует нация, отдаст свой долг, даже если цена ему - его собственная жизнь и жизнь его людей за которых он в ответе. Особенно, когда речь заходит о столь грозном враге. Но вот что особенно явно понравилось всем, без исключения, присутствующим здесь агентам - так это, правильно, информация.

Гэрри растянул губы в широкой улыбке, а по лицам остальных прошлась волна оживлённого интереса, все как будто бы подсели ближе и подались вперёд хотя, на самом деле, каждый остался на своём месте.

- И не только, РУМО, - заметил Фрэнк, что-то щёлкнув на своей аппаратуре.

Усмехнувшись, специальный агент Робертсон кивнул коллеге. Наконец-то речь дошла до интересующей всех их теме.

- Нам будет интересно всё, Джеймс, - он глотнул заметно остывший кофе и отставил кружку как-то особо далеко, словно беспокоился, что она ему теперь будет мешать. - Мы имеем дело с ними более десяти лет, и до сих пор даже не знаем, как они сами себя называют и на кой чёрт им понадобилось развязывать с нами войну. А про всё остальное и того меньше.

- Мы не знаем, что за игру они затеяли, - вмешался коренастый представитель РУМО из своего угла. - Но должны извлечь максимум информации из представившейся возможности. И вам, первый лейтенант, отведена в этом важная роль. Хотя вы и не состоите не в одной из разведывательных структур, ваше уникальное положение делает вас нашим ценным агентом.

- Всё так, - кивнул Гэрри, и потирая ладони, - так что, начнём с того: что вам пришло на ум пока вы были в обществе нашей гости?

Специальный агент вопросительно поднял брови, в ожидании продолжения.

+1

9

- Ну для начала..., - слегка растягивая слова произнес Джеймс, внимательно смотря на своих собеседников, - судя по тому, что наша "гостья" вполне намеренно упомянула действия японских Морских Сил Самооброны*, и в особенности единицы I-401, это стало для наших "туманных" незваных гостей самой настоящей проблемой. Которую они самостоятельно, как мне кажется, решить не могут, иначе про этот "досадный казус" они вообще бы не стали говорить с людьми. Впрочем, это, опять же на мой взгляд, только лирика. Важнее то, что "госпожа верховный флагман" успела проговориться про то, что 401-я такая у них не одна. Возможно, это заинтересует РУМО в плане налаживания сотрудничества с такими вот "перебежчиками".
Андерсон сделал еще один глоток чая из предложенной кружки, после чего продолжил:
- Впрочем, это, по моему, даже не самое важное. Важнее, на мой взгляд, то, что наша "гостья" признала появление в рядах "туманных флотилий" внутренних противоречий и возможно даже конфликтов. Причем, судя по тому, как они действовали раньше, игнорируя все наши попытки установить с ними связь и понять, что именно они хотят, похоже именно эти самые противоречия послужили основной причиной для попыток установления дипломатического контакта, - лейтенант сделал еще одну короткую паузу, - я, разумеется, не являюсь специалистом в области военной разведки, так что возможно, мои выводы могут быть неверны, но думается вот что - судя по технологиям, которые есть у "туманных" почти гарантировано, что они берут свое происхождение не с Земли, но прилетели на нашу планету откуда-то еще. В конце-концов, на Земле ни у одного из государств и близко нет подобной техники. Так вот, похоже, что их неведомые нам пока создатели, посылая "туманниц" на Землю снабдили их перво-наперво приказом заблокировать для человечества доступ на морские просторы. Это, как уже очевидно, туманницы весьма эффективным образом и проделали. Но, есть у меня такое подозрение, что после этого по каким-то причинам эти самые создатели дальнейших приказов "туманным флотилиям" не передавали и на связь больше не выходили. При этом, есть у меня и такое подозрение, улететь с нашей планеты обратно к себе на Сириус, или откуда там они прибыли, они тоже по какой-то причине не могут. Так вот, если предположить, что вот эта моя дилетантская гипотеза верна, то действия "туманных" начинают иметь смысл - "туманницы" попросту не знают, что делать дальше, не могут просто взять и покинуть нашу планету и начинают уже вполне ощутимо бояться того, что в один прекрасный момент люди найдут способ начать их уничтожать. Потому то и появились у них "внутренние противоречия" и потому то они вот так внезапно решили проявить инициативу и сами наладить с нами контакт. Как-то вот так...

+1

10

- Мне нравиться эта теория своей оптимистичностью, - Фрэнк, всё время, пока первый лейтенант излагал свои мысли, грызший ушко собственных очков, улыбнулся.

На что офицер РУМО фыркнул, и впервые за всё то время пока Джеймс находился в этой комнате, пошевелился, встав со своего стула и пройдя к столу с кофе, где принялся заваривать для себя новую порцию самого почитаемого в разведке напитка.
- Мне она не нравиться по той же самой причине, - не оборачиваясь, поделился он сомнениями. Говорил он ровно и спокойно, размеренно и без ярко выраженных эмоций. – Безусловно, картинка складывается ладно и крайне хороша собой: враг отрезан от своих, на чужой территории, не знает что делать, расколот, а к нам прибежал в надежде спастись, выторговать себе тёпленькое местечко в нашем мире. Хмх, чую подвох.

Представитель разведывательного управления министерства обороны, сделал глоток и с шумом выдохнув, явно довольный результатом. А после обернулся лицом к остальным и опёрся о стол задницей.

- Лейтенант, мне бы искренне хотелось верить, что вы правы. К тому же вы не одиноки в своих мыслях, и до вас уже высказывались аналитиками подобные взгляды. И выяснить так ли это: одна из наших основных задач. Но выяснить мы это должны до того, как станет слишком поздно, на случай, если окажутся правы параноидальные скептики подобные мне.

- Если позволите, - перебил его специальный агент Роберст, вскинув и слегка разведя руки. Он выжидательно уставился на коллегу из РУМО, пока тот не кивнул.

- Так вот, Джеймс, офицер Картер опасается, что наша "Гостя" здесь для того что бы втянуть, разделённое, ими же разрубленное на куски человечество в междоусобную войну, при их непосредственной поддержке. – Он на секунду приподнял брови, и слегка наклонил голову, улыбнувшись. – Звучит слишком для них, не правда ли? Или нет?

Он чуть подождал, давай минутку лейтенанту, подумать, или может даже усомниться.

- Вы были там и сами видели, как наша она крайне старательно строила из себя весьма бесхитростную особу, далёкую от понимания политики, и «подмене смыслов слов», – Гэрри усмехнулся и сложил руки, сцепив кончики пальцев. – Весьма правдоподобный для «иных» образ, особенно если вспомнить, что до сих пор, они действовали топорно и прямолинейно. Что скажете? Она и правда та, за кого себя продаёт. Или же они способны: разделять и властвовать?

+1

11

- Да тут, по моему, вообще ни в чем с ними нельзя быть точно уверенными, - ответил лейтенант, сопроводив свои слова картинным жестом "разведения рук", - мы же о них толком мало что вообще знаем. В смысле знаем наверняка, а не имеем всевозможные слухи, догадки и непроверенные гипотезы.
Джеймс сделал еще один хороший глоток чая, прежде чем продолжить:
- Но мне по крайней мере очевидно, что даже если они вдруг задумали то самое нехорошее, о чем только что озвучил майор Картер, то "туманным" еще придется для начала доказать своими реальными действиями, что им можно доверять, а к их словам прислушиваться. Думаю,  никто здесь  не станет спорить, что пока что и наша "уважаемая гостья", и абсолютное большинство ее сородичей абсолютным же большинством людей однозначно идентифицируются как враги. А следовательно, их словам не будут верить без их тщательной проверки. Что же до моего мнения по этому вопросу, - Андерсон сделал еще одну короткую паузу, после чего внимательно посмотрел на представителя ФБР, - на мой взгляд, едва ли, чувствуй они себя достаточно уверенно, им бы вообще потребовалось прибегать к подобным хитрым тактикам. Создатели "туманниц", кем бы они ни были, однозначно достаточно развиты, чтобы преодолеть чудовищные бездны межзвездной пустоты и переправить этих самых "туманных" со своего Сириуса, или откуда там они выползли, к нам на Землю. Их лазерное оружие и их чертовы силовые поля ... думаю, Вы видели и знаете про это куда больше моего. Так что если сложить все это - захоти создатели "туманниц" завоевать Землю - они бы сделали это вполне себе "топорными и прямолинейными методами", и мы, люди, едва ли смогли бы хоть как-то им в этом помешать. Именно поэтому лично я думаю, что у "Туманных флотилий", будь они неладны, таки действительно серьезные проблемы. И только поэтому наша "гостья" вообще решила идти с нами на дипломатический контакт и говорить о перемирии...

+1

12

- В том-то и дело, лейтенант, - вместо задавшего вопрос Робертса, ответил, задумчиво потягивая кофе, Картер. – Что с самого начала, их так называемое вторжение, не имеет смысла. Имея абсолютное превосходство, они ударили там, где мы крайне ограничены в возможностях, наше присутствие минимально, и стали бы меньше всего пытаться дать отпор любой ценой.

Теперь уже Гэрри развёл руки, никак не прокомментировав многозначительные слова коллеги из РУМО. Чем больше они говорили, тем яснее становилось растерянность, в которой они все пребывали. У них были гипотезы, теории, предположения, и сомнения.
Сомнения во всём.

Прошло семнадцать лет с тех пор, как «Туман» проявил себя и начал свой крестовый поход против человечества, и до сих пор: враг не известен.

- Что ж, Джеймс, - вздохнул специальный агент. – Думаю, теперь, когда сами высказались и нас немного послушали, вы должны лучше представлять свою задачу, как нашего внештатного агента.

Он улыбнулся, поднёс кружку ко рту, и разочаровано поставил обратно, не обнаружив в ней ничего. Агент добился чего хотел. Он заставил лейтенанта посмотреть шире, чем положено солдату, просто рьяно исполняющего приказы. Что бы тот сам искал ответ. 

- Всё что вы сейчас казали, как и всё что ещё подметите, находясь рядом с нашей гостьей. Будет поступать отделам аналитикам всех разведывательных структур и непосредственно президенту, - Гэрри чуть подался вперёд. – Поэту ваша задача: слушать, смотреть и охотно идти с ней на контакт. Даже если вам противно, а внутри всё горит, каждый раз, когда у вас или кого-то из ваших людей будет возможность заставить её говорить, вы должны будите этой возможностью пользоваться. Аккуратно, не стоит её донимать до того что бы она потребовала вам замену. Помните, по какому критерию она вас предложила в своё сопровождение.   

- Мы должны изучить их характер и логику, от этого зависит эффективность официальных переговоров, - добавил Кларк, вложив куда больше серьёзности своей интонации. Тем самым обозначая, что это не праздный вопроси или интерес.

- И кроме того, - вкрадчиво продолжал Робертс, лишь на секунду отвлёкшийся на замечание коллеги. - Мы должны раскрутить нашу Гостью. Поймать на противоречиях, расхождениях слов с делом, заставить сказать больше, чем ей бы хотелось. Сейчас, «Она» наш основной источник информации, способный хоть немного внести ясность в происходящие.

- Конечно, мы в полной мере воспользуемся предстоящей неделей «тишины», - Вздохнул уже Фрэнк, напомнив о соглашении между «Туманом» и президентом. – Но в море у нас почти никаких шансов, за столько кроткий срок и при таких ограниченных средствах, добыть весомую и полезную информацию о Них.

Все дружно кивнули. 

- Всё что потребуется для этого: любая информационная, аналитическая поддержка – всё это у вас будет. Доступ в этот кабинет, у вас уже есть, по любому вопросу в любое время, мы в вашем распоряжении, - Робертс сделал паузу, и чуть отодвинулся. – Я понимаю, что для вас всех это вместе с основной задачей станет большой нагрузкой. Но мы не имеем право упускать шанс. Как уже говорил, мы все надеемся на ваше сотрудничество.

+1

13

- Что ж, боевую задачу понял. Я и мои люди постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы добиться наилучших результатов, - спокойным и уверенным голосом ответил специальному агенту Кларку Джеймс. В принципе, если бы агент посмотрел (если, конечно, он уже этого не сделал) лично дело Андерсона, то понял бы, что в принципе у первого лейтенанта не было личных счетов к "туманницам". То есть - у него отсутствовали близкие родственники или наиболее близкие друзья, погибшие непосредственно в сражениях с "Туманными флотилиями". А это, в общем, то наводило на вывод о том, что скорее всего для лейтенанта "туманницы" были просто "обычным противником на войне". Войне, которая могла вполне в один прекрасный день закончится мирным соглашением. Так же, как до того заканчивались многие другие войны, сотрясавшие до того третью планету от Солнца.
Предположи агенты мысли Джеймса таким образом - они бы угадали. Более того, сам Андерсон вполне видел всю эту затею как шанс если не добиться окончания этой подзатянувшейся уже войны, идущей с непонятно какими целями (в первую очередь непонятными в плане того "что именно добивались в итоге "туманные"), то узнать о возможностях и слабых местах "туманных" и тем тоже приблизить окончание войны. Окончание на выгодных и приемлемых для человечества, само собой разумеется, условиях.
- Что же до смысла всего того, что устроили "туманные", - решился все же добавить Джеймс, - это в общем и разумеется, опять же всего лишь моя догадка, но думается, тут у нас в "уравнении" появляется третья, и пока что, насколько я лично это вижу, самая загадочная переменная. Это, собственно, те самые "представители внеземного разума", что создали "туманных" и отправили их на нашу планету. И, я конечно могу ошибаться, но вот о них мы пока что не знаем практически ничего....

+1

14

Лаконичное и безоговорочное согласие Джеймса, было встречено исключительно одобрительными кивками агентов. Его готовность работать могла их только радовать, хотя иного они и не ожидали. Его досье и дела его людей, оказавшихся втянутых в операцию не столько по расчёту командования и их собственному желанию, сколько из-за прихоти зовущей себя Флагманом Флота Нью-Джерси. Были изучены вдоль и поперёк, перепроверены, а люди, с которыми они некогда работали, как товарищи или будучи курсантами – допрошены. И всё это ещё до их вечерней встречи.

К слову, говоря о времени.

Робертс, убедившийся, что их намерения по поводу высокой «Гостьи» в полной мере понятны лейтенанту, и он понимает реальную роль своего отряда, стал поглядывать на настенные часы, уже подумывая, о том, чтобы отпустить Андерсона заниматься своими делами. Коих было у него с избытком на несколько дней вперёд, даже без учёта подкинутых ими забот и необходимости вводить в курс предстоящей работы своих людей, с которыми ему ещё предстоять решить, как они будут достигать поставленной задачи.

Однако, ещё одно его предположение, которое Джеймс решился под конец озвучить перед агентами, заставило Гэрри замереть, и вновь перевести взгляд на лейтенанта специальных оперативных сил. Пристальный, колкий взгляд имела мало общего с тем как раньше специальный агент Робертс смотрел на него.

- Интересно, - опередил его Фрэнк, слегка навалившийся на стол с аппаратурой. – Почему вы считаете, что….. – он облизал губы, слегка замявшись перед тем как продолжить, - «Их» и те силы в виде флота, которые мы наблюдали последние два десятка лет, имеет смысл разделять? Вы ведь к этому ведёте?

+1

15

- Как я уже говорил, - таким же тихим голосом ответил Андерсон, - кем бы ни были эти таинственные инопланетные "создатели" "туманниц" - они освоили межзвездные перелеты, а еще - создали оружие и средства защиты намного превосходящие те, что есть у кого бы то ни было из человеческих государств на Земле. Семнадцать лет назад это было, к сожалению, весьма и весьма наглядно нам продемонстрировано этими самыми "туманницами". Так что если бы они хотели заявить к людям какие-то требования - у них нет ни малейшего повода не сделать это напрямую, причем, откровенно говоря и к нашему сожалению, скорее "с позиции силы" по отношению к нам, землянам. Лично на мой взгляд все это, плюс действия самих "туманниц", включая визит к нам "верховного флагмана Нью-Джерси" свидетельствуют как раз о другом - о том, что "туманные" остались по факту без руководства и дальнейших приказов от своих создателей, и теперь не знают что делать. Причем я лично, опять же, вполне убежден, что будь оно не так, наша "гостья" и не подумала бы начинать переговоры о заключении перемирия.
Джеймс сделал небольшую паузу, после чего продолжил:
- Ну, по крайней мере мне лично так кажется, исходя из слов нашей "гостьи" и тех данных, что мне лично известны о них и всей этой ситуации. Разрешите приступать к исполнению поставленной боевой задачи?

+1

16

В кабинете повисла тишина – никто не спешил дать ответ первому лейтенанту рвущегося исполнять возложенные на него обязанности. Прошла минута, две, а агенты сидели в молчании, глубоко задумавшись о чём-то, после слов Андерсона, и как будто даже совсем позабыв про него самого.

Первым «очнулся» Гэрри Робертс, специальный агент ФБР.

Его взгляд сфокусировался на лейтенанте, потом метнулся к часам. Цокнув я языком, словно от досады, он резко встал со своего стула. Но не для того что бы продолжить дискуссию, поделиться какой-то новой информацией.

- Приступайте к заданию, Первый Лейтенант, - он протянул руку для прощального рукопожатия, словно Джеймс собирался как минимум покинуть эту резиденцию, спешно превращаемую в крепость во всех смыслах этого слова. Когда на самом деле до зоны, отведённой под «Гостью», что ему следовало охранять, было минут пятнадцать ленивым шагом.

- Ещё один момент, - не отпуская руки Андерсона, тихо проговорил Гэрри, обведя взглядом присутствующих. – Мы авангард, и основная группа вместе с оборудованием прибудет только завтра к утру, в полной готовности же будем не ранее чем ко второй половине дня. Так что, Джеймс, не спешите. Не бросайтесь с места в карьер. Дайте нам время подготовиться, и сами хорошенько со своими людьми обдумайте тактику поведения с нашей гостьей.

Он отпустил руку лейтенанта, и ещё раз переглянулся со стальными, убеждаясь, что никто не хочет сказать последнего слова.

- Что ж….. успеха, Лейтенант. И да хранит Господь Америку.

Уже в дверях, тот самый агент, что за всю их встречу проронил едва ли более пяти слов, который было остановил специального агента Робертса, когда речь зашла о настоящем плане по сдерживанию так называемого Флагмана Нью-Джерси, повысив голос, уже в спину Джеймсу бросил:

- Лейтенант, думаю вы понимаете, что распространяться о крайних мерах, которые будут приняты в случаи агрессии нашей «Гостьи», вам не следует. – Он сделал паузу и добавил. – Вы можете довести эту информацию до своих людей, если считаете, что это не скажется на эффективности выполнения ими задания, но не более. И разумеется, они так же должны будут молчать.

Эпизод завершён.

+1


Вы здесь » Arpeggio of Blue Steel » Завершённые эпизоды » 05.07.2055. Жук в муравейнике.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно