Политическая и экономическая ситуация
как живут в мире без выхода к морю

Краткая сводка: в странах с отсутствием нефтедобычи и сухопутных маршрутов перевозки (Япония) воцарился энергетический кризис. Европа охвачена войной, избежать которой удалось только Великобритании. В некоторых странах (Великобритания) воцарился полицейский режим, существует система доносов, а так же возросла подозрительность населения к посторонним.

Вся нижеприведённая информация — базовая. Допустимы логичные домыслы от игроков или их непосредственное участие в пополнении данного раздела. В указанных базовых рамках так же допустим свободный полёт фантазии.

На текущий момент доступным регионом для игры является только Сан-Диего (США, Калифорния). Расширение доступных для игры регионов планируется только после продвижения сюжетной ветки. Частным случаем может быть появление канонических персонажей (в таком случае для игры откроется Япония).

Искусственное ограничение предназначено для сбора игроков в определённых локациях и облегчает задачу ГМ-а. Информация по другим странам скрыта, дабы не вводить игроков в искушение.


Соединённые Штаты Америки
для игры доступен штат Калифорния, Сан-Диего

Находятся в изоляции. Наиболее обеспеченная ресурсами страна, в которой продолжается развитие технологий. Положение дел недалеко от того, что было сорок лет назад — средний класс цветёт буйным цветом, однако, теперь поддержка низших слоёв населения практически отсутствует (безработные, нетрудоспособные и иждивенцы не получают должной помощи), из-за чего случаются частые столкновения, процветают грабежи и вооружённые нападения. Гетто стали ещё более опасными и заметно прибавили в территориях. В прибрежных городах, тем не менее, поддерживается порядок ввиду постоянного риска нападения Флота Тумана(что не отменяет наличия трущобных районов, просто оружие там не достать).


Сан-Диего
Крупный западный город-порт США. Примечателен, помимо всего прочего, до сих пор действующей военно-морской базой, перестроенной в хорошо укреплённый фортификацированный подземный порт, расположенный довольно далеко от береговой линии и сообщающейся с океаном подземным тоннелем. Помимо основного тоннеля есть несколько ложных, в которых находятся акустические ловушки, что затрудняет надзор Флота Тумана и определение главного тоннеля. Та же территория, что занимала военно-морская база в прошлом, практически полностью ушла под воду из-за поднявшегося уровня мирового океана и была заброшена, за исключением нескольких практически полностью автоматизированных радиолокационных, метеорологических и наблюдательных постов.
Именно в этом подземном комплексе был законсервирован 3-й оперативный Флот США, вобравший в себя немногочисленные остатки 5-го, 7-го и собственно самого 3-го флота, уцелевшие после  так называемой Великой Битвы. Тем не менее, не смотря на свою специфику, военно-морская база остаётся крупным развивающимся объектом, постоянный персонал которого составляет около 30 000 служащих, инженеров, учёных и обеспечивающих их безопасность военных.
База Сан-Диего является объектом интереса флагмана Северного Атлантического флота, но пока активных действий по атаке или попытке разведки зафиксировано не было.


Утраченное человечеством
то, чего уже нет в этом мире, или что стало большой редкостью

Флот
Уничтожено около 90% всего состава флота планеты. Оставшиеся военные корабли спрятаны в сухих доках и скрыты от посторонних глаз. Та же участь постигла транспортные суда и даже яхты (правда, они просто уничтожены подчистую) — море недоступно для человека. Культура жизни, связанная с морем, уходит в историю, но в некоторых странах стараются сохранить её за счёт морских институтов.

Морепродукты
То, что когда-то составляло рацион целых стран, теперь достать практически невозможно (и опасно). Уже выросло поколение, которое никогда не пробовало морскую фауну на вкус. Кое-где сохранились крупные океанариумы, но их поддержку и выращивание в них фауны ради употребления в пищу могут позволить себе только страны, чьё положение стабильно, а цена такого деликатеса не позволяет получить его всем желающим.

Денежная система
Не исчезнув целиком во всём мире, во многих странах потеряла актуальность. Некоторые страны живут натуральным обменом, где-то натуральный обмен — участь не самых обеспеченных слоёв населения. Деньги больше не являются предметом вожделения, гораздо более актуальными стали продукты питания и источники электричества.

Массовая культура
В охваченном войной мире уже никто не заботится о съёмке реалити-шоу, популярная культура уходит в прошлое, телевидение стало рупором новостей и редким транслятором старых фильмов. Однако, ещё поддерживается индустрия комиксов и книг, хоть и интерес к ней поддерживается только у тех, у кого есть возможность купить или выменять новый томик. Зато процветает антиквариат, старые книги ценятся особенно дорого.

Интернет
Как единая глобальная сеть больше не существует в связи с уничтожением подводных кабелей. Сохранился европейский континентальный интранет, отдельные информационные сети Японии и Великобритании, а так же интранет США. По очевидным причинам данные сети не носят развлекательный характер.

Двигатель внутреннего сгорания
Ещё до начала морской блокады наступила эра электрических двигателей. Альтернативные источники энергии так же получили широкое распространение, отчасти из-за попыток затормозить таяние льдов. Ныне уже не встретишь «смолящих» машин, их заменили электрокары (разумеется, там, где это позволяет экономическая стабильность в стране, и это не касается военной техники). Поэтому самой востребованной услугой второго порядка является зарядка аккумулятора.
Однако, некоторые страны были застигнуты врасплох обрывом сообщения с нефтедобывающими странами (в частности, Япония), из-за чего в них наступил энергетический кризис.