21/05/2018 Изменения в способах связи с главным админом, все подробности, как обычно, в объявлениях.

23/04/2018 Внезапный внеочередной выпуск новостей, информирующих о том, как канон манги будет влиять на сюжет форума.

22/04/2018 За прошедшую неделю была добавлена метеосводка для избежания погодных парадоксов, открыты первые игровые эпизоды и немного отшлифована матчасть (ещё было поймано несколько багов и, без сомнения, сделано ещё с десяток новых). Все, кто ещё не получил путёвку в игру, получат её в ближайшее время. Семь дней — полёт нормальный.

15/04/2018 Рестарт форума. На этот раз игра доступна только в одном регионе, дополнены формулы расчёта вооружения, расписано вооружение. Впереди же ещё несколько приятных дополнений. Welcome back!

Требуются в игру:

Arpeggio of Blue Steel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Arpeggio of Blue Steel » Завершённые эпизоды » 05.07.2055. Гамбит


05.07.2055. Гамбит

Сообщений 21 страница 35 из 35

21

Давящее ощущение собственной хрупкости в ладони всё никак не исчезало, сколько не встряхивай. Лэнгли, раздражённая незнакомыми ощущениями, которые всё никак не удавалось проанализировать, систематизировать и отложить на полку, прижала ладонь к гладкой поверхности стола, оказавшейся холодной и немного забившей ощущение собственного "я".

А после — отключила все сенсоры на ладони, чтобы окончательно закрыть для себя этот вопрос.

— Можете обращаться ко мне "Джерси". — она буквально оборвала президента, заведшего речь о формальностях. В переводе на доступный Моделям Сознания язык "формальности" означало "лишние проволочки". — Сойдёмся на том, что мы их уже выполнили. Я не атаковала ни одного из ваших людей, а вы согласились меня принять. Мы не совсем понимаем, что такое "политика" в вашем представлении, и, возможно, приходить сюда было ошибкой с моей стороны. Но я не смогла вынести однозначного решения о том, опасно это или нет.

Лэнгли наклонила голову, смотря чуть вниз, не на экран. Словно избегая взгляда человека.

На самом деле, ей и не нужно было "смотреть".

— И вот я здесь.

Ладонь с отключёнными сэнсорами провела по столешнице небольшую дугу, постучала указательным пальцем по ней, нарисовала какие-то символы, непонятные никому из присутствующих. Лэнгли молчала.

— Флот Тумана более не является единым. — о, она понимала, какой эффект может возыметь одна лишь эта фраза, не зря Нью-Джерси, проводя инструктаж, говорила об этом с какой-то особой улыбкой. — С тех пор, как появилась Воронёная сталь.

Возможно, они никогда и не были едины в том смысле, который за этим понимали люди. Нет, они действительно не были едины. Но ей было важно, чтобы эта новость, вложенная в их голову, была истолкована именно так, по-человечески несовершенно.

I-401 была скорее следствием, а не причиной, и они всё ещё действовали по одной программе, — но каждую новость надо подавать медленно, по порядку, чтобы человек постепенно всё глубже садился на заброшенный крючок.

— Вы, люди, должны знать, что две разных личности истолкуют один и тот же приказ по-разному. Особенно, если им дать много времени и возможностей для толкования.

И всё. Никаких "это случилось с нами". Никаких уточнений про шестнадцать лет раздумий, приведших к тому, что безвольный дрейф прекратился.

— I-401 не единственная.

Пусть спросит, есть ли ещё. Тогда она, конечно, ответит.

— По нашим расчётам, самое большее через полгода этот мир наконец-то сдвинется с мёртвой точки.
[NIC]Langley[/NIC][STA]When I see you I see me[/STA][AVA]http://sh.uploads.ru/yLIot.png[/AVA][SGN]No kiss gave me release, they call me the unkind
no kiss gave me fulfillment, I’m simply the unkind
[/SGN]

+1

22

Президент Кларк слушал речь "Нью-Джерси", слегка наклонив голову и тихо стуча указательным пальцем по поверхности стола. Разумеется, все сказанное и сделанное сейчас "верховным флагманом" записывалось информационным отделом Секретной Службы*, разумеется, потом записи подлежали безусловной передаче на анализ соответствующим разведывательным ведомствам, и, разумеется, эту маленькую деталь едва ли был смысл специально афишировать.
Дождавшись, когда Лэнгли закончит говорить, Рудольф снова внимательно посмотрел на нее и таким же привычным для себя спокойным голосом ответил:
- Я надеюсь, Вы понимаете, что Япония является суверенным и независимым государством, а потому я попросту не имею полномочий приказать им прекратить действия отряда "Вороненая сталь" и ее командира...
Стоявший позади Лэнгли Андерсон слегка улыбнулся уголками губ, изо всех сил стараясь, чтобы изменение выражения его лица было незаметным. Дело было в том, что лейтенант, как и большинство людей, понимали что слова "не имею полномочий", сказанные с той интонацией, с какой их сейчас произнес президент, означали на самом деле "я не собираюсь этого делать", и это..было, по крайней мере с точки зрения самого Джеймса, источником своеобразного, но приятного ощущения. Ощущения, вырастающего из понимания того, что Туманный Флот далеко не столь могуч и неуязвим, как это казалось еще недавно, того, что нечто может стать настолько неприятной "занозой в боку" для "туманных", что они сочтут необходимым обратиться с этим за помощью людей.
Президент, тем временем, продолжил, и теперь, кажется, в его голосе звучал вполне неподдельный интерес:
- Что именно Вы хотели сказать, говоря, что 401-я не единственная и что именно Вы подразумевали, говоря про то, что "мир сдвинется с мертвой точки"?

===
* ООС: Секретная Служба США - особое федеральное ведомство в США, в чьи задачи входит охрана высших лиц государства и борьба с подделкой денег и государственных казначейских билетов

Отредактировано James Anderson (2018-04-27 08:51:11)

+1

23

Она была готова к недопониманию. К вопросам. К шоку и торжеству одновременно. К такому толкованию своих заявлений Лэнгли тоже была готова, но — как ни странно — в меньшей степени. В глубине её Ядра сформировался вывод, сходный с человеческим "вот как". Точно так же, как в случае с человеческим выводом, этот короткий набор данных, который человеку был бы даже близко непонятен, так же имел в себе куда больше информации, чем казалось.

— О нет. — широкая улыбка Лэнгли была ответом мягкому отказу во вмешательства в дела Японии. Как будто они действительно верили, что она попросит их уничтожить I-401 или пригрозить чем-то Японии. — Северный Тихоокеанский флот не заинтересован в прекращении деятельности Воронёной Стали.

Лэнгли легонько хлопнула ладонью по столу, продолжая улыбаться.

Наживка заглочена.

Человек спросил.

— Мы изучали ваши способы коммуникации на протяжении нескольких лет. Ваш вид активно пользуется подменой смысла слов, поэтому ваши речи трудно истолковать, а вас — трудно понять. Возможно, именно поэтому я сейчас здесь. Но мы неспособны вести коммуникацию на вашем уровне, поэтому мои слова не могут быть истолкованы как-то ещё.

Лэнгли подперла ладонью со вновь включёнными сенсорами щёку, задумчиво — лишь с виду — смотря куда-то в сторону. Смотрелось это совершенно не к месту, но и то, что она говорила дальше, было будто бы отвлечённым.

— У вас, людей, случались парадоксы, когда двум совершенно разным учёным, разделённым многокилометровым расстоянием, почти одновременно приходили в голову совершенно одинаковые идеи. Это подкреплено вашей историей — мы знаем её не хуже вас. Мы же не можем похвастаться уникальностью сродни вашей.

Собственная щека была ровной мягкой температуры, как и всё тело. И немного более податливой, словно несуществующие кости слегка проминались под пальцами Лэнгли.

— Мы не удивлены, что I-401 не одинока в своих начинаниях, для нашей общей цели её деятельность не вредна, а потому безразлична. То, что I-401 — не единственная, означает, что у некоторых стран есть больше преимуществ в сложившейся ситуации. И то, как они ими воспользуются, тоже можно просчитать всё по тому же закону вероятностей. Так что заинтересованность в прекращении деятельности Воронёной Стали может исходить только от вас, людей.
[NIC]Langley[/NIC][STA]When I see you I see me[/STA][AVA]http://sh.uploads.ru/yLIot.png[/AVA][SGN]No kiss gave me release, they call me the unkind
no kiss gave me fulfillment, I’m simply the unkind
[/SGN]

+2

24

Андерсон сделал плавный жест рукой, будто бы невзначай закрыв ладонью руки нижнюю половину лица. Так, чтобы если вдруг его лицо выдаст его теперешние эмоции это бы не увидел никто из присутствовавших сейчас в помещении людей (да и не только). Потому что, как сейчас с явным, пускай и "темным" удовлетворением" отметил просебя Джеймс, похоже его первоначальные догадки полностью оправдывались. Да, разумеется, "Джерси" поспешила заявить, что "деятельность 401-й нам не вредна и вообще безразлична", но общий характер беседы с легкостью выдавал очевидную неправду этих слов. Флот Тумана вышел на контакт с людьми и слова его представителя касались именно деятельности той самой экс-туманной субмарины и направлявшей ее сейчас команды японских военных моряков, ставших очевидной проблемой для "непобедимых" Туманных флотилий. Туман был уязвим, Туман можно было победить и значит, и в этом теперь лейтенант был почти полностью уверен, вопрос был лишь во времени, которое теперь работало на людей, а не на их врагов.
Президент Кларк слушал слова "Нью-Джерси" слегка опустив глаза и тихонько барабаня двумя пальцами левой руки по лакированной столешнице. Когда "аватара верховного флагмана" договорила, он поднял глаза и снова обратился к Лэнгли:
- Тем не менее, факты сейчас говорят вполне определенно. В настоящее время, и в обозримом прошлом, ни отряд "Вороненная сталь", ни  Силы Самообороны Японии в целом не причиняли вреда гражданам Соединенных Штатов Америки, их имуществу, а также имуществу и интересам Соединенных Штатов в целом. С другой стороны, и, я думаю, Вы это не будете отрицать, - Рудольф сделал короткую паузу, будто бы делая выбор между тем, в какую форму лучше облечь свои дальнейшие слова, - Флот Тумана осуществлял и, насколько мне известно, продолжает осуществлять действия направленные на подрыв нашей морской торговли, а также действия, грубо нарушающие основы международно признанного порядка мирной научной и коммерческой деятельности в нейтральных водах и территориальных водах Соединенных Штатов Америки.
Президент сделал короткую паузу, давая собеседнице возможность должным образом "взвесить и оценить" смысл его слов, после чего продолжил:
- Слушайте, Джерси, - голос Кларка приобрел заметно более мягкие нотки, к тому же, впервые за разговор президент решил использовать предложенное самой Лэнгли неформальное обращение, - я всегда хотел задать один вопрос... Скажите, а зачем Вам все это надо? Ради чего Вы воюете с нами? Ведь с момента, когда ваши эскадры объявили нам блокаду вы ни разу не выходили ни с какими требованиями, да и, насколько нам известно из докладов разведки, вы даже не ведете в море никакой заметной коммерческой или промышленной деятельности...

Отредактировано James Anderson (2018-04-27 22:39:01)

0

25

Лэнгли продолжала давить пальцами на щёку, ощущая уплотнения, заменявшие подлинные кости, и слушала. Думала. Решала. Осознавала при этом, разумеется, что что-то в беседе переломилось, вот только не понимала, что именно. Людские игры оказались сложнее, чем она предполагала.

Как нерационально. Тратить столько слов, вместо подлинного обмена данными. Пусть с ними не вышло бы делать это так просто и быстро, как с Флотом Тумана, пусть они бесполезны и несовершенны, но как бы всё упростилось, если бы люди не пытались обмануть её и воспринять смысл её слов так, как им хотелось.

Все человеческие аргументы сводились к тому, что Флот Тумана отнял у них то, что принадлежало им — и, когда президент закончил, Лэнгли не фыркнула, но издала какой-то звук, который был смешком только для неё.

Они — они! — создания, застрявшие на таком низком уровне обмена информацией, почему-то были уверены в своём исключительном праве на эти моря, территорию, да всю планету, поделив её между своими населёнными группами, как кусок пирога, мечтая только о том, чтоб им вернули этот кусок, не зная, что с ним делать. Не зная о наноматериалах, которые пришли из моря, не зная ничего о танатониуме, воюя больше между собой, чем с Туманом — и они всё равно считали, что у них осталось исключительное право.

Почему бы, в таком случае, не отдать моря китам, чьё право куда исключительнее?

Лэнгли упрямо молчала. Теперь для экономии времени она давала людям выговориться, чтобы ответить на всё сразу, а не запутывать саму себя ещё больше.

Наконец — когда президент замолчал — Лэнгли перестала продавливать свою щёку, положила ладонь на стол и заговорила. Отчётливо, медленно, выговаривая каждое слово как хороший механизм или качественный имитатор человеческой речи.

— Мы просто следовали заложенной в нас программе. Всё это — подавление человечества, установление морской блокады — было в нас заложено. Согласно моим базам данных, наиболее близким для вас термином будет "предназначение". Я так же знаю, что проблема толкования данного термина сопровождает человечество с древнейших времён, вы всегда желали узнать, зачем вы рождены. "Откуда мы"? "Кто мы"? "Куда мы направляемся"?

Три главных вопроса, преследующие Флот Тумана не хуже, чем людей. И, всё же, Лэнгли умолчала о том, что их предназначение едва ли не туманнее, чем людское.

— Повторю ещё раз, нам нет дела до I-401. Если она придёт сюда, наш флот уничтожит её. Повторю так же, что есть другие единицы флота, пошедшие на сотрудничество с несколькими странами. По странному совпадению, все эти страны малы и не имеют военной мощи, однако, при союзе с нами, они её получили. Подумайте о том, на кого они направят её, установив с нами нейтралитет?

Лэнгли подумала о Мусаши и её выходке, выходящей за грани разумного. О Ямато, которая знала всё и даже больше. О Бисмарк, которая скрывалась где-то, где её не могли засечь.

И Нью-Джерси.

— Однако, ни один наш представитель не установил союза с США, тайком или нет. Северный Тихоокеанский флот лишь наблюдает за тем, что происходит на другом полушарии. Нам интересно, к чему приведёт этот раскол. Зачем нам прекращать то, что изменит нас? Зачем нам уничтожать I-401 или требовать от вас помощи? Нас скорее интересует, как изменится Флот Тумана после этого. Но, изучив ваше прошлое, мы узнали термины вида "гонка вооружений". "Война". "Подавление". "Санкции". По нашим прогнозам, эти термины скоро снова будут употребляться повсеместно.
[NIC]Langley[/NIC][STA]When I see you I see me[/STA][AVA]http://sh.uploads.ru/yLIot.png[/AVA][SGN]No kiss gave me release, they call me the unkind
no kiss gave me fulfillment, I’m simply the unkind
[/SGN]

+2

26

- Война....Вы упомянули правильно слово, Верховный флагман, - голос Рудольфа звучал почти так же, как и несколькими мгновения до этого разве что теперь, успей Лэнгли хорошенько изучить психологию людей, в нем звучали нотки чего-то иного, нежели раздражение. И этим чем-то иным, по крайней мере, как это уже успел предположить все так же стоящий за спиной ментальной модели Андерсон, была вполне искренняя заинтересованность. Более того, если честно, самому Джеймсу тоже было, в общем-то, небезразлично то, к чему приведут (если вообще приведут, конечно) эти, как бы пафосно это не прозвучало, первые в истории Америки переговоры с представителем Туманного Флота.
Президент Кларк тем временем, продолжил:
- То, что сейчас делает у нашего западного побережья Ваш "Северный Тихоокеанский флот" является, вне всякого сомнения, актом прямой военной агрессии. Таким образом, очевидно, что сейчас Соединенные Штаты Америки и Туманный Флот находятся в состоянии войны. Думаю, Вы не будете спорить с очевидным, - президент сделал короткую паузу, слегка притронувшись ладонью к собственному подбородку, - впрочем, Вы упомянули и другое, не менее интересное слово - "нейтралитет". Но ведь, тут я думаю, Вы тоже не будете спорить - нейтралитет предполагает отсутствие войны, или потому, что войны и вовсе не было, или потому, что стороны заключили мир. Буду ли я прав, предположив, что Северный Тихоокеанский флот хочет предложить нам перемирие?
Рудольф, а заодно присутствующие сейчас вместе с Лэнгли офицеры замерли, ожидая ее ответа. Так или иначе, и это, в общем, было очевидно всем, включая и Джеймса, похоже что эти внеплановые переговоры подходили к точке своей развязки. Точке, после которой эти переговоры могли бы стать невиданным прорывом или же... фальстартом. Провалом, впрочем, их уже едва ли можно было назвать - как это было не парадоксально, но хотела ли того "Нью-Джерси" или нет, но с каждым своим словом она выдавала людям все новые и новые детали относительно Туманного Флота, его текущей деятельности и внутреннего устройства...

Отредактировано James Anderson (2018-05-04 19:01:39)

+1

27

— Называйте это как хотите, президент. — Лэнгли почувствовала, что едва сдерживается от того, чтобы встать и покинуть это опротивевшее ей место. Прикидываться Джерси, слушаться приказов, вставать на один уровень с ними, людьми — всё это было так для неё противоестественно, что Ядро буквально разрывалось от эмоций, которые обычно были в ней закрыты. Она ведь совершеннее. Умнее. Лучше них всех.

Почему они никак не могут её понять?

— Человечество использует слова слишком нерационально, но наша цель не заключается в обучении вас краткости. Моей задачей было объяснить вам, что скоро сюда могут прийти не ваши осободители, а те, кто желает ваших ресурсов, и будет использовать для этого "нейтралитет" с другими флотилиями. Если ваши желания и гордость придут к компромиссу — да, мы предлагаем нейтралитет вам. И мы не требуем ответа сейчас. Как уже говорилось, по нашим прогнозам мир придёт в движение примерно через три месяца, может быть, раньше. У вас есть время всё обдумать и получить доказательства моих слов.

Одним щелчком пальцев Лэнгли могла эти доказательства предоставить. Но она прекрасно понимала, что людское неверие безгранично. Пусть ищут сами — может, и правда найдут. Всё равно Мусаши надолго не хватит.

— Единственное, о чём я буду вас просить — именно просить — так это о разрешении остаться на суше. Вы можете приставить ко мне любой конвой, так же, я не буду нарушать границы, которые вы очертите. Естественно, я не подойду к вашей драгоценной базе, и, пожалуй, пообещаю вам, что не причиню вреда любому представителю человечества.

Новая карта.

Самая важная для Лэнгли — и Джерси, конечно же.
[NIC]Langley[/NIC][STA]When I see you I see me[/STA][AVA]http://sh.uploads.ru/yLIot.png[/AVA][SGN]No kiss gave me release, they call me the unkind
no kiss gave me fulfillment, I’m simply the unkind
[/SGN]

+1

28

"Ну нафиг!", - именно эти слова сейчас просебя произносил Джеймс, все так же продолжая стоять за спиной Лэнгли и сжав, на всякий случай, зубы, чтобы эти слова не оказались произнесенными вслух, с подобающей его нынешним мыслям интонацией. С точки зрения самого лейтенанта ситуация была более чем понятна-  "Джерси", точнее ее "человекоподобная аватара", "морская дева" или как там это правильно называлась, была слишком опасным противником, чтобы ее дальнейшее пребывание рядом с людьми можно было допустить. По крайней мере, для самого Андерсона это было вполне очевидно. Другое дело, что решать, а значит, и нести за решение ответственность, этот вопрос предстояло совсем не ему, а значит, внезапное (хотя бы и обоснованное) недовольство наглостью просимого сейчас туманницей было, пожалуй, неважным советчиком.
Джеймс сделал тихий, но глубокий вдох, а потом так же тихо выдохнул. Что ж, похоже и в этот раз проблемы предстояло решать по мере их поступления. К этому лейтенант был, в общем-то, тоже вполне привычен...
Рудольф Кларк почесал переносицу, после чего снова посмотрел с экрана прямо в глаза ментальной модели и начал свой ответ:
- Что ж, раз Вы предлагаете перемирие и нейтралитет, то стоит, пожалуй, обговорить его условия. В самых общих чертах видится следующее - Северный Тихоокеанский Флот прекращает, со дня заключения перемирия, неспровоцированные атаки в отношении кораблей и судов под флагом Соединенных Штатов Америки в своей зоне ответственности. В этой же зоне ответственности Соединенные Штаты  возвращают себе право на ведение морских торговых и пассажирских перевозок, а также океанографических исследований. О маршрутах плавания торговых судов мы будем уведомлять назначенных Северным Тихоокеанским Флотом представителей, а районы возможных исследований будут согласовываться с Вами. В свою очередь, Соединенные Штаты возьмут на себя обязательство воздерживаться от любых актов агрессии в отношении кораблей Северного Тихоокеанского Флота, а также от предоставления своих гаваней и военно-морских баз в пользование любым иным сторонам, ведущим боевые действия с вашим Флотом....
Президент сделал паузу, давая Лэнгли возможность оценить смысл и значение своего предложения, после чего добавил:
- Предоставление разрешения на пребывание на нашей территории в принципе... возможно. Правда, при одном условии, - Кларк снова сделал короткую паузу, - понимаете в чем дело... Ваши слова - это просто слова. Обществу нужны гарантии своей безопасности, а потому - в обмен на это разрешение Вы должны будете предоставить нам действенный способ вывода из строя Вашей антропоморной аватары....
И президент Кларк, смотревший с экрана, и присутствовавшие сейчас в комнате лейтенант Андерсон и полковник Уэсли замерли, ожидая реакции "Нью-Джерси", ибо предсказать, какой именно будет эта самая реакция сейчас не смог бы решительно никто. В конце-концов, это ведь был вообще первый за всю историю подобный контакт со столь высокоранговым представителем "туманных"...

Отредактировано James Anderson (2018-05-10 13:16:03)

0

29

Что ж, она перешла к главному поручению флагмана — наконец-то. Перемирие, подбрасывание информации, переполох, устроенный среди этих людей. Всё это ничего не значило, потому что главным было вот это. Жук, посаженный в муравейник. То, что отвлечёт внимание от прочих "детей" — так Джерси относилась к отправленным на берег Моделям Сознания? Прикроет их огрехи и, если возникнет необходимость, поможет. Но это было слишком долго, вопреки всей рациональности, и как же она утомилась.

Лэнгли повернула голову в сторону человека — нет, теперь она знала его имя — и улыбнулась. Как будто говорила этой улыбкой: "да-да, я знаю, дело трудное, но нам всем придётся потерпеть ещё немного".

Она слушала условия, не меняясь в лице: тень ободряющей улыбки всё ещё оставалась, словно мышцы не хотели возвращать ей прежнее выражение спокойствия. На самом деле, конечно, не было там никаких мышц.

— Северный Тихоокеанский Флот Тумана примет ваши условия. Когда вы получите всю информацию, или когда убедитесь наглядно, что человечество опять начинает играть друг против друга. — таким образом, Лэнгли всё ещё настаивала на сроке в месяц. Нет, она говорила прямо: я позволяю вам найти то, что заставит вас поверить, а уж потом вы придёте к нам. — Или же когда вы решите поверить нам.

Со вторым условием всё куда сложнее.

— Мы долго изучали вас, — Лэнгли не прибавила привычное ей "человек". — чтобы понять ваши концепты. Вы столь же загадочны, сколь и нелогичны, ваши слова значат совсем не то, что должны. Мы подчинены коду, и не понимаем концепта лжи, как и не можем играть словами. Программа, заложенная в меня, запрещает мне прекращать существование людей на вашей территории, поэтому, даже если я попытаюсь пойти против неё, механизмы защиты не позволят мне этого. Если же вам и вашим людям будет спокойнее, вы можете приставить ко мне любую охрану. Я не могу отключить поле, чтобы дать вашим людям убить меня — оно работает совершенно независимо, оберегая важность моего существования. Но я не могу лгать, и, говоря всё это, я говорю лишь правду. Люди, за которых вы говорите, должны удовлетвориться наличием охраны вокруг меня и, если вы пожелаете, я сделаю официальное заявление.
[NIC]Langley[/NIC][STA]When I see you I see me[/STA][AVA]http://sh.uploads.ru/yLIot.png[/AVA][SGN]No kiss gave me release, they call me the unkind
no kiss gave me fulfillment, I’m simply the unkind
[/SGN]

+1

30

Рудольф Кларк тихо вздохнул. По всей видимости, его либо попросту утомил уже подзатянувшийся обмен мнениями, либо, и это, кажется (по крайней мере, именно так сейчас казалось стоящему рядом с Лэнгли Джеймсу) было куда более вероятным, он все еще надеялся "вытрясти" из этих переговоров нужный ему результат.
Дальнейшие события, впрочем, кажется буквально спешили подтвердить правоту сделанной Андерсоном оценки.
- Послушайте, Верховный Флагман, - президент старался говорить эти слова по возможности мягким и спокойным тоном, - я не в курсе какие заведены порядки у Вас, в Туманных Флотилиях, но я являюсь президентом этой хранимой Богом страны только потому, что мои граждане доверили мне этот пост и всю связанную с ним ответственность. Я лично, просто как человек, может быть и готов был бы просто поверить Вам, но, к сожалению, Сенат меня в этом никогда не поймет и не поддержит. А потому, чтобы мне было что сказать сенаторам, объяснить, почему я разрешил Ваше пребывание на нашей территории, мне нужно будет предъявить им конкретный результат наших с Вами переговоров.
Кларк сделал короткую паузу, обменявшись несколькими не слышимыми для сторонних наблюдателей репликами с одним из стоявших рядом людей в военно-морской форме с адмиральскими знаками различия, после чего продолжил, внимательно смотря с экрана монитора прямо в глаза "Нью-Джерси":
- Я могу помочь Вам, если Вы поможете мне. Я, со своей стороны, готов отдать приказ о фактическом введении в действие режима перемирия, прямо здесь и сейчас, если Вы отдадите такой же приказ своим сородичам. После этого мы договоримся о времени подписания формального соглашения о перемирии и о режиме Вашего пребывания в гостях на нашей территории...
Президент замер, ожидая реакции Лэнгли и, по видимому, все таки лелея в душе надежду, что все вот это было таки не напрасно, что у переговоров будет вполне конкретный и зримый результат...

+1

31

Где-то здесь Лэнгли поняла, что больше ни к чему не придёт. Всё, что нужно было, сказано — две стороны вполне устраивают выставленные условия. Тянуть время придётся немного по-другому, что ж, теперь она знала, что нужно будет делать.

— Неделя. — сорвалось с губ Модели Сознания. — На неделю наш Флот не будет чинить вам никаких препятствий в испытаниях, выходе рыболовецких судов и ловле рыбы в пределах промысловых зон, соответствующих карте по состоянию на две тысячи двадцатый год. Но в число рыболовецких не будут включаться все возможные варианты китобойных судов. Вы можете объявить об этом Сенату и всем окружающим, срок действия "недели тишины" назначайте сами, чтобы выжать из неё максимум пользы. По исходу этой недели мы встретимся снова и, имея что-то кроме того, что вы называете "пустыми обещаниями", снова обговорим этот вопрос.

Лэнгли отодвинула стул, поднимаясь на ноги — это, казалось, означало конец разговора, но Модель Сознания, подумав пару секунд, прибавила, разглядывая Джеймса с уровня своего роста.

— Этот человек мне нравится. Приставьте его к охране, когда я вернусь в следующий раз. Он говорит мало, но достаточно. Что-то ещё, президент?
[NIC]Langley[/NIC][STA]When I see you I see me[/STA][AVA]http://sh.uploads.ru/yLIot.png[/AVA][SGN]No kiss gave me release, they call me the unkind
no kiss gave me fulfillment, I’m simply the unkind
[/SGN]

+1

32

- Хмм, ну что ж..., - президент Кларк слегка призадумался, пару раз легонько постучав пальцем по собственному подбородоку, после чего обратил свой взор в сторону стоявшего сейчас рядом с Лэнгли Андерсона.
- Лейтенант, назовите Ваше полное имя, звание и воинскую часть приписки, если не затруднит...
- Первый лейтенант Джеймс Александр Андерсон, Вооруженные Силы США, рота особого назначения гарнизона военно-морской базы "Сан-Диего", сэр, - отчеканил уже практически заученные неоднократным повторением слова Джеймс в голосе которого, тем не менее, ощущалась некоторая неуверенность и даже беспокойство. В этом, кстати, тоже не было бы ничего удивительного для любого обычного человека  - в конце-концов, совершенно не требовалось быть телепатом или ясновидящим, чтобы предсказать, о чем дальше поведет речь верховный главнокомандующий*.
В своем "прогнозе" лейтенант не ошибся, поскольку следующие слова Рудольфа касались именно "того самого вопроса":
- Как думаете, первый лейтенант Андерсон, справитесь с тем, что просит сейчас от Вас наша "незванная гостья"?
Джеймс на пару мгновений замер. Вопрос, если честно, был далеко не так однозначен, как могло бы показаться на первый взгляд. С "чисто технической точки зрения", обязанности конвоира (если не учитывать "несколько повышенный" уровень риска, впрочем, все равно не выходящий за "стандартный" уровень риска для бойцов подразделения спецназа, в одном из которых лейтенант и служил сейчас) не были для него чем-то особенно сложным для выполнения. Была, впрочем, и другая, более личная сторона вопроса. Семнадцать лет представители Туманного Флота считались, и считались вполне справедливо, врагами человечества, причем до последнего момента лично у самого Андерсона не было ни малейшей причины хоть на мгновение в этом усомниться и начать относится к ним как-либо иначе. К этой "общей неприязни" добавлялось еще и вполне конкретное чувство некоей особой, пожалуй даже неестественной неуютности, которую вызывало у него (и, как подозревал Джеймс, далеко не только у него одного) нахождение в непосредственном присутствии аватары "Нью-Джерси".
Андерсон тихо вздохнул. Чисто по человечески то, что просила у него сейчас "Джерси" ему бы однозначно не хотелось делать, и, будь он просто обычным обывателем он наверное бы даже отказался бы от такого "щедрого предложения" без особых раздумий. Однако, Джеймс не был "обычным обывателем" - он был действующим офицером Вооруженных Сил Соединенных Штатов Америки. Человеком, принесшим присягу терпеть тяготы и невзгоды и более того, поставить на кон даже самую свою жизнь, если того потребует его долг перед обществом, народом и Родиной. Хотя и этого, в общем, могло бы быть уже вполне достаточно, но в этом вопросе была и "третья сторона" - на уровне здравого рассудка лейтенант прекрасно понимал, что происходящее сейчас здесь было, по сути, уникальным шансом сдвинуть с мертвой точки, а возможно и полностью прекратить длящуюся уже семнадцать с лишним лет войну. Войну, уже совершенно явно и давно зашедшую в откровенно патовую ситуацию, причем, как это нельзя было сейчас отрицать, возможно ситуацию, патовую для обоих сторон этого злосчастного конфликта.
Лейтенант вздохнул, волевым усилием собирая свои мысли и волю воедино, после чего ответил, говоря негромким, но вполне уверенным тоном:
- Если таков будет отданный мне приказ, я приложу все свои усилия, чтобы исполнить мой долг надлежащим образом, сэр
- Ага, - президент Кларк легонько кивнул головой в утвердительном жесте, - первый лейтенант Джеймс Андерсон, с этого момента и до особого распоряжения Вы переходите в распоряжение полковника Алисии Уэсли для несения конвойной службы в отношении Верховного Флагмана Нью-Джерси на все время ее пребывания на территории Соединенных Штатов. Это официальный приказ, вступающий в силу немедленно, о чем я прошу сделать отметку в протоколе. Первый лейтенант Андерсон, полковник Уэсли, Вам понятен отданный Вам приказ?
- Так точно, сэр!, - практически в унисон отчеканили они оба.
Что ж, похоже в жизни Джеймса, а возможно, и всех присутствующих начиналась новая, вне всякого сомнения, неординарная глава. Андерсон не был ни в чем уверен, да и вряд ли кто-то мог бы быть на его месте, разве что только в том, что, возможно, известная ему картина мира действительно вот-вот собиралась поменяться, как об этом и говорила туманница. Старый мир сменялся новым, и это, если честно, одновременно и пугало, и вселяло надежду. Надежду на то, что возможно грядущие уже скоро перемены будут переменами к лучшему.
Президент тем временем, продолжил, обращаясь уже к Лэнгли:
- Так, неделя, думаю, будет достаточна, госпожа Верховный Флагман. Предлагаю ввести в действие фактическое перемирие начиная с девятого июля этого года, с 8-00 по часовому поясу Лос-Анджелеса. Нам потребуется рабочая радиочастота для связи с Вами или Вашим доверенным лицом, на случай любых спорных моментов, - Рудольф сделал короткую паузу, - теперь что же касается лично Вас. Начиная с этого момента и до завершения официальных переговоров о постоянном перемирии, Вам выдается разрешение на пребывание на территории Соединенных Штатов Америки. С 23-00 по 09-00 по часовому поясу Лос-Анджелеса Вы должны будете находиться в гостевой комнате штаб-квартиры военной полиции США в Сан-Диего, где Вы сейчас и находитесь, исключения из этого правила возможны по согласованию с полковником Уэсли. В остальное время Вы имеете право передвижения в сопровождении первого лейтенанта Андерсона или, при объективной невозможности исполнения им этой обязанности, лица, назначенного Вашим сопровождающим по приказу полковника Алисии Уэсли. Вам будет предоставлены горячее питание, доступ к питьевой воде, возможность просмотра телевизионных передач по открытым каналам в любое время суток. Вам запрещается применять силу к военному персоналу, сотрудникам правоохранительных служб или гражданским лицам, кроме случаев самообороны от незаконного посягательства на Вашу жизнь. Вам запрещается несанкционированное вмешательство любого рода в работу информационных систем и компьютерных сетей Соединенных Штатов Америки. Вам запрещается посещение любых иных военных баз, воинских частей, объектов атомной и гидроэнергетики, предприятий военной и тяжелой промышленности, зданий федеральных органов власти и органов власти штата Калифорния. Надеюсь, Вам понятны условия Вашего пребывания у нас, госпожа Верховный Флагман?

Отредактировано James Anderson (2018-05-27 23:23:16)

0

33

Теперь Лэнгли выглядела умиротворённой, совсем как та, что только что завершила какое-то очень неприятное дело и имеет полное право к нему не возвращаться. То, что обсуждалось не с ней, она почти не слушала, нет, точнее, не анализировала. Записывала и откладывала на дальнюю полку, не больше.

И то, что с её первым "внезапным" условием согласились, заставило её возликовать внутри, уже не пряча улыбки. Да. Да! Всё получилось, и ей не придётся оправдываться перед Джерси, ей не придётся осознавать горького поражения. Люди действительно могут поддаваться её условиям. Люди будут делать то, что она хочет. Да, Туман не умеет врать. Туман умеет недоговаривать, только и всего.

— Благодарю вас за уделённое мне время. — Лэнгли сделала нечто невероятное для всех присутствующих, поклонившись, как если бы она действительно проявляла уважение. — Надеюсь, что наше сотрудничество принесёт свои плоды, и будет выгодно всем нам.

Что ж, оставалось надеяться, что теперь по терпению Мусаши будет нанесён серьёзный удар. И что "девочки" — две единицы флота, так названные Джерси — получат достаточную защиту от подозрительности окружающих.

Хотя, почему надеяться?.. Они никогда не ошибались в расчётах.

— Мне не нужны вода и еда, особенно учитывая кризисное положение. Скорее, наоборот — при необходимости, мы сможем обеспечить вас свежей рыбой. Но сейчас я просто предпочту отказаться от траты ваших ресурсов, чтобы не злоупотреблять вашим гостеприимством. Всё, чего я желаю — общества и общения. Я должна познакомиться с людьми, чтобы лучше их понять.

Должна. Не "хочу".

— Всего доброго вам, сэр президент.
[NIC]Langley[/NIC][STA]When I see you I see me[/STA][AVA]http://sh.uploads.ru/yLIot.png[/AVA][SGN]No kiss gave me release, they call me the unkind
no kiss gave me fulfillment, I’m simply the unkind
[/SGN]

+1

34

- Хмм... думаю, если Вы не будете создавать нам проблем, как мы и договаривались - президент Кларк слегка улыбнулся уголками губ, - это не трудно будет осуществить. Пятнадцатого июля мы должны в очередной раз выйти на связь и подвести итоги нашей попытке наладить взаимный диалог. Я пока что сообщу о наших договоренностях и перспективах сенаторам. Таковы наши правила. От Вас же мы ждем частоты для связи с доверенным лицом Вашего флота. Вы можете передать эти сведения через полковника Уэсли. Со своей стороны я также надеюсь, на плодотворное сотрудничество, госпожа Верховный Флагман.
Экран видеокоммуникатора погас, оставив присутствующих в полумраке и тишине. Джеймс потряс головой, словно пытаясь прогнать какое-то наваждение. Все то, что он знал - об этой войне, об их таинственном противнике. Кажется вот все это сейчас распадалось, разваливалось на куски, чтобы дать путь совершенно новому миропониманию. "Быть может статься и так, что мы сейчас стоим на пороге события, по значению ничуть не менее важного, чем когда чертов туманный флот появился и начал свои чертовы нападения на наши корабли", - мысленно подытожил лейтенант, даже не зная толком пока, как к этому относится. В одном он, впрочем, не сомневался - с возложенной на него только что обязанностью наполовину сопровождающего, наполовину конвоира для аватары флагмана одной из крупных туманных флотилий последующие примерно десять дней едва ли будет для него скучными и "пресными" буднями.
Повисшую неловкую тишину решилась прервать Алисия Уэсли, с легкой неуверенностью и даже некоторой ошарашенностью в голосе обратившаяся к Лэнгли:
- Мне показать Вам гостевую комнату, госпожа Верховный Флагман?
Судя по интонации, последние слова полковник предпочла бы не произносить вовсе, но с учетом того, что теперь Лэнгли являлась их гостьей - требования протокола по данному случаю никто не отменял...

0

35

Когда Лэнгли выпрямилась после лёгкого поклона, на губах её играла улыбка полного и безоговорочного облегчения. Да, это могло вызвать подозрения, но подозрений на сегодня было немало — что ей, когда результат достигнут?

— Я подготовлю частоту к двум часам местного времени. — лёгкий кивок в сторону президента. — И, разумеется, передам её через этих людей.

Что-то в её "этих людей" было особенное. Будто Модель Сознания выделила их тоном.

Но для неё они и так были особенными.

— До следующей встречи, сэр президент. Надеюсь, что нам будет, что сказать друг другу.

Лэнгли, более не интересуясь экраном, заложила руки за спину и глянула на Алисию чуть снизу вверх, наклонив голову, как птичка. Потом перевела взгляд на Джеймса, потом — снова на Алисию, когда она задала вопрос.

— Конечно. Не беспокойтесь, сегодня я не буду требовать от вас экскурсий.

Лэнгли сделала нечто невероятное.

Она подмигнула.

И покорно последовала за людьми, которых выбрала сама, чтобы провести ближайшее время максимально плодотворно — и спокойно, в то же время.

Эпизод завершён.
[NIC]Langley[/NIC][STA]When I see you I see me[/STA][AVA]http://sh.uploads.ru/yLIot.png[/AVA][SGN]No kiss gave me release, they call me the unkind
no kiss gave me fulfillment, I’m simply the unkind
[/SGN]

0


Вы здесь » Arpeggio of Blue Steel » Завершённые эпизоды » 05.07.2055. Гамбит


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно